КАКАЯ РАЗНИЦА! Почему типографии часто не попадают в цвет?

Статьи

КАКАЯ РАЗНИЦА! Почему типографии часто не попадают в цвет?

Один из самых частых вопросов, который слышат наши менеджеры от клиентов, звучит так: почему я видел на мониторе такой цвет, а вы напечатали совсем другой? Нет, наши сотрудники не страдают дальтонизмом и краска у нас не заканчивается. Все дело в… (спойлер: мы не виноваты!)

Прямой и отраженный цвет

Давайте вспомним школьные уроки физики. В частности те, где вы рисовали в тетрадке глаз в разрезе и изучали потоки света. Да, наши глаза по-разному воспринимают прямой и отраженный цвет. Это самая веская и даже основная причина вашего возмущения. Экраны - излучают свет. Краска — наоборот, отражает. Для нас прямой свет всегда выглядит гораздо ярче отраженного. Отсюда и различия.

Разное разрешение

Второе веское доказательство нашей невиновности – это разное разрешение вашего монитора, экрана смартфона (или откуда вы просматриваете готовые эскизы, которые прислал вам дизайнер) и монитора в нашей типографии. Да, мы не роботы, поэтому неспособны рассмотреть большое количество пикселей. Обычно человек пользуется гаджетами 72 – 96 пикселей (точек) на дюйм. Большую плотность его глаз попросту не воспринимает.

А вот уже готовое, напечатанное изображение имеет разрешение гораздо выше: как минимум, 150, а при фотопечати - и 1200 точек на дюйм. Выходит, что одна точка на экране гораздо крупнее точки на бумаге. Разумеется, одно и то же изображение на мониторе и на бумаге будет выглядеть по-разному.

Цветовые модели RGB и CMYK

Третий аргумент — использование разных цветовых моделей на мониторе и при печати.

На мониторе изображение формирует цифровая модель RGB: red (красный), green (зеленый) и blue (синий). Эти три световых потока смешиваются в определенных пропорциях и выдают остальные цвета. А сумма всех цветов производит белый цвет.

При печати используется другая технология, выстроенная на цифровой модели CMYK: cyan (голубой), magenta (малиновый), yellow (желтый) и black (черный цвет). Здесь также все остальные цвета получаются за счет перемешивания основных. Но, в отличие от RGB, сумма всех цветов дает черный.

Разные цветовые профили мониторов и печатных машин

Техника тоже сильно влияет на наше восприятие цвета. Каждый монитор, экран телевизора и другая цифровая техника имеет свой личный цифровой профиль. Если проще, то это алгоритм, который определяет, как устройство будет воспроизводить визуальную информацию о цвете. Яркий пример можно увидеть в любом магазине быттехники, где продают телевизоры.

Точно такие же профили имеет и наше печатное оборудование. Профиль — это своего рода инструкция, которая задает алгоритм преобразования RGB-изображения в отпечатанную CMYK-картинку. И да, они тоже все разные!

Главный вопрос: как получить нужный цвет при печати?

Есть два способа попасть при печати в нужный цвет на 100%.

  • Первый. Перешлите дизайнеру ваш брендбук (если, конечно, он у вас есть) в электронном виде. Все цвета там указаны с их цифровыми соответствиями в RGB и CMYK. Также в хорошем брендбуке отмечено, какие профили оборудования можно использовать для мониторов и для печатающих устройств.
  • Второй. Если вам нужен «какой-то примерно вот такой» цвет — заказывайте цветопробу. Вам покажут все оттенки нужного цвета на том конкретном материале, на котором будет изготовлен ваш тираж.

Ну а мы ждем вас в онлайн-типографии Printhit! С любыми вопросами, сложностями и проблемами готовы разобраться наши специалисты!

Похожие записи

Статьи

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

МЕЛОВКА: фантазии на глянце

Знаете ли вы, что мелованная бумага на самом деле содержит мел? А знаете, зачем? Сегодня мы хотим поговорить о самом любимом материале полиграфистов – мелованной бумаге или, ласково, меловке.

Мелованная бумага – это один из самых ходовых и востребованных материалов для печати качественной рекламной полиграфии. Меловка позволяет точно передавать любые цвета и оттенки. Чем же отличается мелованная бумага от других видов бумаги? Давайте узнаем о специалистов Printhit.

24 December 2021 г.
Поговорим о цветах: ЧТО ТАКОЕ PANTONE, CMYK И RGB

Поговорим о цветах: ЧТО ТАКОЕ PANTONE, CMYK И RGB

Итак, вы делаете заказ на полиграфическую продукцию. Вам задают вопросы, звучат незнакомые слова… Да, профессионалы своего дела говорят на понятном только для них языке. Но при этом очень не любят, когда их не понимают. Особенно дизайнеры. Эти творческие ребята вообще не любят выходить в реальность из своего мира идей и фантазий. Поэтому мы решили внести ясность в некоторые вопросы, чтобы клиенты типографии Printhit чувствовали себя комфортно.

23 August 2021 г.
Зачем нужна полиграфия в праздники?

Зачем нужна полиграфия в праздники?

Праздники – это отличный инфоповод для планирования и проведения рекламной кампании в любой сфере бизнеса. Пока ваша потенциальная аудитории отдыхает и находится в расслабленном праздничном настроении, вы – работаете, чтобы привлечь новых клиентов.

19 May 2021 г.